人民网 全国人大常委会办公厅新闻局 、信息中心主办
人民网
本网首页 领导活动 人大新闻 一府两院 评论理论 网友建言 人大论坛 热点专题
立法聚焦 监督纵横 基层民主 代表工作 代表风采 个人专栏 人事任免 地方人大
人民网>>中国人大新闻>>山东

12件建议办理不力 山东滕州代表签署“不满意”
市人大督促政府尽快解决货场扰校等问题
  2007年04月02日11:05 【字号 】【留言】【论坛】【打印】【关闭

  

  “政府不认真解决代表建议所提的内容,我在他们的反馈意见表上签了‘不满意’三个字。”近日,山东省滕州市人大代表龙敦伟向笔者透露了该建议办理的最新进展,“不过,在滕州市人大的积极督促下,政府相关部门及建议承办单位目前正在通力协作,积极筹措资金,着手修复滕州火车站货场西门外被毁路段。”

  据笔者了解,去年滕州市代表共对12项建议办理情况签署了“不满意”。

  “拿代表建议当儿戏,太令人气愤”

  龙敦伟说的这份建议,是他去年在滕州市第十五届人大四次会议上提出的,反映的是滕州火车站货场东门开通后影响滕西中学师生安全的事。过去,火车站货场运输车辆一直走西门,由于西门外道路长期失修,毁坏严重,泥泞坑洼,不易通行。货场在其东边靠近较好路段的地方新开了一个门,这样虽然方便了车辆运输,却给位于附近的滕西中学师生带来了安全隐患,他建议关掉货场东门,修复西门外道路,还滕西中学师生一个宁静的校园环境。

  然而,该建议经滕州市政府批转火车站后,货场不但没有修复西门外道路,而且继续在东边建设货场营业设施,做长期使用东门的准备。“这种不顾群众呼声,拿代表建议当儿戏的做法,太令人气愤了。”龙敦伟说,签下“不满意”后他心情一直难以平静,因为这种扯皮的事情,不应该以牺牲群众的利益为代价!

  “货车多,车速快,上下学都不敢骑自行车”

  滕西中学张贵新老师向笔者反映,货场东门开通后,从校门前道路经过的车辆比以前增加了一倍多,每天有近300辆货车通过,道路非常拥挤,对2000余名走读学生来说,很不安全。

  孟震、单长森、张中玉等几位老师反映,火车站货场东门开通后,高密度车流量形成强烈噪声,环境嘈杂,直接影响教学质量。

  “学校门前货车多,车速快,我们每天上下学都不敢骑自行车,非常害怕。”“货车一过粉尘飞扬,我们现在连体育课都不能正常上了。”滕西中学学生七嘴八舌地向笔者诉说着货场东门开通后对他们学校的影响。

  几位送学生上学的家长对笔者说,货场东门开通后,吸引众多经商者来此摆摊设点,人口流动增加,人员成分变得复杂,加之管理措施跟不上,学校周边治安环境“真让人不敢放心”。

  “我们也有苦衷,货场货物必须按时运出去”

  滕西中学师生和学生家长对货场开东门表示强烈反对,那么货场方面又是怎样看待这件事情的呢?火车站货场负责人解释说,“我们也有苦衷,货场货物必须按时运出去”,货场就西门外道路修复问题已多次向市有关部门和相关单位反映,但迟迟得不到解决。

  到底是什么原因导致修路难产?滕州火车站有关负责人说,主要是资金问题,并表示继续积极向有关单位反映,尽早修复西门外被毁的路段。龙敦伟提供了解决问题的另一条思路:如果西门外道路一时修不好,可想法投点资打通振兴北路,使货场运输车辆向北行驶到龙山路、北留路,不再走滕西中学门口前的道路。

  在滕州市人大的督促下,龙敦伟呼吁的火车站货场之事,现在已经引起滕州市政府的高度重视。近日,该市副市长邵磊带领有关部门负责人到现场查看,就货场运输车辆影响学生安全问题进行调研,并研究解决对策。

  “代表建议不能不了了之”

  龙敦伟对有关部门办理建议行为说“不”一事,在滕州市引起不小的反响。该市人大常委会主任魏振岱认为,这是人大代表依法行权、履职实践的一大进步,是人大工作由一般监督向刚性监督的一大转变。邱艳琳代表说,拒签建议办理,树立了人大权威,代表提出的建议有关部门应认真办理。该市政府办公室负责建议办理工作的工作人员说,代表拒签建议办理,给政府工作提了醒,敲响了警钟:建议办理不好,就过不了代表这一关。这对推进政府工作,促使工作人员依法行政,认真负责地办好每一条建议有很大的促进作用。

  在不久前落下帷幕的滕州市第十五届人大五次会议上,该市人大有关部门负责人明确表态:“代表建议不能不了了之,人大有责任跟踪督办。”今年,该市人大将通过视察、走访等多种途径,跟踪督办代表建议办理情况。(申长军)

 

来源:《检察日报》 (责任编辑:王喆)
热点排行
·青海人大常委会批准马培华辞去副省长职务
·一批法律法规和规范性文件4月1日起施行
·王寿森辞去陕西省副省长职务
·防贪腐红包收多少算受贿 四川人大代表:应设底线
·专家称物权法出台将使城管没收式执法受到挑战
·各地学习“两会”精神 发挥优势为社会发展做贡献
·定期交流机制:全国人大外交新突破
·高淳县民政局索赔败诉
·贾春旺:今年重点整治违法违纪三大问题
·最高法院:支持行政领导出庭应诉 但不宜强制

·专家谈"钉子户"事件:拆迁条例与物权法冲突
·邱兴华案受害人子女获捐助 国家补偿仍缺位
·专家称物权法出台将使城管没收式执法受挑战
·一位劳动和社会保障局局长谈就业促进法草案
·怎么看待物权法对公产和私产给予平等保护?
·来自河北青县的报告:6325枚小圆章印证民主
网友建言
·为农民工中将产生全国人大代表叫好
·人大信访接待工作谨防“三种病”
·建立合理“退出”机制  疏通人大代表…
·付彪:有感刘奇葆“群众向你投诉是对你…
·冯磊:余秋雨先生,不是所有人都像你一…
请注意:
  1. 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
  2. 人民网拥有管理笔名和留言的一切权力。
  3. 您在人民网留言板发表的言论,人民网有权在网站内转载或引用。
  4. 如您对管理有意见请向留言板管理员人民日报网络中心反映。

镜像:日本  教育网  科技网
E_mail:info@peopledaily.com.cn 新闻线索:rm@peopledaily.com.cn

人民日报社概况 | 关于人民网 | 招聘英才 | 帮助中心 | 广告服务 | 合作加盟 | 网站声明 | 联系我们 | ENGLISH  京ICP证000006号
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 2002 by www.people.com.cn. all rights reserved